Jedes Jahr organisiert der Branchenverband der Walliser Weine einen Wettbewerb; der «Sélection Vins du Valais» heisst. Eine professionelle Jury degustiert die Weine AOC Valais und die besten Weine werden mit einem Gold- oder einem Silbermedaillen ausgezeichnet. Die aus Fachleuten der Weinwelt und Gastronomie zusammengestellte Jury steht unter dem Präsidium von Dominique Fornage.

Die Ausgabe 2019 hat vom 28.08 bis 30.08 in Siders stattgefunden.

Ergebnisse 2019

Entdecken Sie alle Weine, die 2019 Gold- und Silbermedaillen gewonnen haben: Resultate auf einem Blick

Suche Medaillen nach Filter oder nach Rebsorte

Amigne

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz 2 abeilles

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz Flétrie sur souche

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2016

Maurice Gay SA,
Amigne de Vétroz, "Valais d'Or"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz "1 abeille"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz "Grand Cru" 2 abeilles

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Fernand Cina SA,
Amigne "Fernand Cina"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine Jean-René Germanier,
Amigne de Vétroz, 2 abeilles

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Antoine et Christophe Bétrisey, Artisans du vin,
Intensité Amigne

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Chantevigne,
Amigne de Vétroz Grand-Cru 2 abeilles

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz Grand Cru 2 abeilles

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Cave du Vieux Moulin SA,
Amigne de Vétroz Grand Cru 1 abeille

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Domaine Jean-René Germanier,
Mitis Amigne de Vétroz Réserve (Grain Noble)

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2015

Les Celliers de Vétroz,
Amigne 2 abeilles

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

La Petite Saviésanne,
Amigne

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz 1 abeille

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Amigne de Vétroz

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Celliers de Sion,
Amigne Bibacchus

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Celliers de Vétroz,
Amigne Grand Cru 2 abeilles

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Fils Maye,
Amigne l'Oiseleur

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Fernand Cina SA,
Amigne "Fernand Cina"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Gilbert Devayes,
Amigne

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Assemblage blancs

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Or jaune l'Orpailleur

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Cornalin

Cave Des Deux Rives,
Vétroz Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Romaine,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Carron Pierre-Elie,
Cornalin Pierra Platta

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Château Constellation SA,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Chevalier Bayard SA,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Chai du Baron SA,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Soleil de Varone,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Maison Gilliard,
Trésors de Famille Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Mathieu,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Stéphane Rémondeulaz,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Crêtacombe,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Fils de Charles Favre,
Cornalin Hurlevent

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Jean Maret,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Cornalin "Vieux Cachet"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Siseranche,
Cornalin Chamoson Les Cigalines

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de la Tulipe,
Cornalin Domaine de Grü

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Maurice Gay SA,
Cornalin du Valais AOC "Valais d'Or"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Albert Biollaz,
Cornalin La Réserve du Chasseur

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave St-Pierre,
Réserve des Administrateurs Cornalin du Valais AOC

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Maison Gilliard,
Trésors de Famille Cornalin AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Mont de Lens,
Cornalin Mont de Lens

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Sinclair,
Cornalin Les Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Chantevigne,
Cornalin de Vétroz

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

La Romaine,
Cornalin Grande Réserve Les Empereurs

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Cave St Georges,
Cornalin du Valais AOC Cave St Georges

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Jean Maret,
Cornalin "Prestige" de Fully

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Rossier Marc-André et Famille,
Cornalin

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave du Crêtacombe,
Cornalin

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Fils de Charles Favre,
Cornalin Hurlevent

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Maurice Gay SA,
Cornalin du Valais AOC "Valais d'Or"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Domaine Gérald Besse,
Cornalin Domaine St-Théodule

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Maison Gilliard,
Tonneliers Cornalin AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Cave du Rhodan, Mounir AG,
Cornalin

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave des Champs,
Carmin des Pierres

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Dôle

Sinclair,
Dôle Les Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de Bovanche,
Dôle

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaines Chevaliers SA,
Dôle

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Johanniterkellerei Kuonen & Grichting AG,
Dôle de Salquenen "Johannestrunk"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Weinkellerei Leukersonne,
Dôle

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Dôle de Salquenen Les fers de lance

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Ardévaz SA,
Mazarine

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Domaine Gérald Besse,
Dôle Champortay Martigny

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Maurice Gay SA,
Dôle du Valais AOC "Les Mazots"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Fils Maye,
Dôle Girandole

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Celliers de Sion,
Dôle Grand Cru Ville de Sion

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Sang de l'Enfer

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Ermitage (Marsanne)

Cave du Chavalard, Gilles et Andrea Carron-Federer,
Marsanne de Fully

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Ermitage de Fully

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Le Tambourin,
Marsanne flétrie Patience

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2016

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Ermitage de Fully

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2016

Antoine et Christophe Bétrisey, Artisans du vin,
Ecrin Blanc Marsanne

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Daniel Magliocco & Fils,
Ermitage

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Domaine Caprice du Temps,
Ermitage "Caprice du temps"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Bagnoud Vins,
Marsanne

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

La Danse,
Ermitage de Sierre

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Gemma Ermitage Rubin

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Maison Gilliard,
Tonneliers Soleil de Minuit Ermitage surmaturé

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Maison Gilliard,
Trésors de Famille Ermitage AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Fendant (Chasselas)

Le Banneret,
Fendant de Chamoson

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Provins,
Fendant Les Chanoines, Les Grands Dignitaires

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Stéphane Rémondeulaz,
Fendant de Chamoson

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Sélection Excelsus,
Fendant Excelsus

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Daniel Magliocco & Fils,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Imesch Vins,
Fendant Soleil d'Or

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

PaP Vins – Pilloud & Praz,
Fendant Calixte

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave St Georges,
Fendant du Valais AOC Cave St Georges

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Provins,
Fendant Pierrafeu, Charte d'Excellence

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Danse,
Les Corles Chasselas de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Celliers de Vétroz,
Fendant Grand Cru de Vétroz

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Maison Gilliard,
Les Grands Murs Maya Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Le Banneret,
Fendant Coteau de Chamoson

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Vieux-Village Monnet Vin,
Fendant de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Chevalier Bayard SA,
Les Tovachières

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Place,
Fendant de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave Des Deux Rives,
Vétroz Fendant Grand Cru

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Fernand Cina SA,
Ville de Sierre "Fernand Cina"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Dubuis & Rudaz,
Fendant Privilège AOC Sion

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Fendant de St-Léonard

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Madeleine – André Fontannaz,
Fendant de Vétroz "Grand Cru"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Fendant La Perle du Valais

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Ville de Sion

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Albert Biollaz,
Fendant Le Grand Schiner

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Niklaus Wittwer SA,
Fendant Les Corbassières

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Caves Orsat SA,
Fendant Primus Classicus

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Bonvin 1858, Les Domaines,
Fendant Sans Culotte

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Philippe Varone Vins,
Fendant Soleil du Valais

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine Jean-René Germanier,
Fendant Vétroz Les Terrasses

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine des Muses,
Granges Chasselas

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Rois – Grognuz Frères et Fils,
La Bergotte Les Evouettes

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Maison Gilliard,
Les Grands Murs Téléphérique Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Maison Gilliard,
Les Murettes Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Albert Mathier & Söhne AG,
Pirouette

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Fils Maye,
Fendant Ravanay

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Provins,
Fendant de St-Léonard, Maître de Chais

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine Jean-René Germanier,
Fendant Balavaud, Vétroz Grand Cru

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Clément Gay,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Gilbert Devayes,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Promesses,
Fendant - Promesse d'Amitié

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Rives du Bisse – Gaby Delaloye & Fils,
Fendant "Rives du Bisse"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Celliers de Vétroz,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Château Constellation SA,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Corbassière,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Bonvin 1858, Les Domaines,
Fendant Brûlefer

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Ozenit SA,
Fendant Cavosaviesan

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Domaines Chevaliers SA,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Ardévaz SA,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaines Rouvinez,
Fendant Coteaux de Sierrre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Provins,
Domherrenwein Fendant, Les Grands Dignitaires

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Fils de Charles Favre,
Dame de Sion - Fendant du Valais

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Madeleine – André Fontannaz,
Fendant de Vétroz Grand Cru

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Provins,
Fendant Les Chanoines Les Grands Dignitaires AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

La Cinquième Saison SA,
Fendant de Martigny AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Philippe et Véronyc Mettaz,
Fendant de Fully

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Château Constellation SA,
Fendant

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

La Place,
Fendant de Sierre

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Daniel Magliocco & Fils,
Fendant

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Maison Gilliard,
Les Grands Murs Clos de Cochetta Fendant AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave St Georges,
Fendant du Valais AOC Cave St Georges

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Sentes, Serge Heymoz,
Fendant Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Antoine et Christophe Bétrisey, Artisans du vin,
Blanc des reines Chasselas en capitale

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Fendant de Vétroz "La Madeleine"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Sélection Excelsus,
Fendant Excelsus

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

La Danse,
Les Corles de Sierre Chasselas AOC

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Stéphane Rémondeulaz,
Fendant de Chamoson

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Maison Gilliard,
Les Grands Murs Maya Fendant AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Défayes & Crettenand,
Leytron "Parchet N°1300"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Corbassière,
Fendant

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Sion "La Perle du Valais"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Petite Vertu,
Fendant

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Niklaus Wittwer SA,
Fendant Les Corbassières 2017

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

St. Jodernkellerei,
Grand Theodul

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Weinkellerei Leukersonne,
Fendant

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Celliers de Vétroz,
Fendant

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Provins,
Fendant Rêverie

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Maurice Gay SA,
Fendant "Les Mazots"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Ardévaz SA,
Fendant AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Nouveau St-Clément, C. Lamon & Cie SA,
Fendant AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Fendant l'Orpailleur

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Celliers de Vétroz,
Fendant Grand Cru de Vétroz

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave de la Brunière,
Fendant Grand Cru de St-Léonard

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Chantevigne,
Fendant de Vétroz Grand-Cru

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

David Rossier,
Fendant Champs-Longs

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Antoine et Christophe Bétrisey, Artisans du vin,
Fendant de St-Léonard Grand Cru

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Provins,
Fendant Chandra Kurt AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave du Vieux Moulin SA,
Amandoleyre Fendant grand cru AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Gamay

Cave Des Deux Rives,
Vétroz Gamay

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Philippe et Véronyc Mettaz,
Gamay "Les Mûres"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Caves Orsat SA,
Gamay Primus Classicus

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Gamay Méphisto

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Madeleine – André Fontannaz,
Gamay de Vétroz

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Champs,
Gamay

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Promesses,
Gamay - Promesse de Convivialité

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Petite Cave Jean et Florence Carrupt,
Gamay

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Gamay l'Orpailleur L'Or de la Terre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Imesch Vins,
Gamay Soleil d'Or

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Le Banneret,
Gamay vieilles vignes de Chamoson

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Philippe Darioli,
Gamay

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Philippe Varone Vins,
Gamay

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Nouveau St-Clément, C. Lamon & Cie SA,
Gamay AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Gamay de Vétroz

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Gamay Domaine des Crêtes Coteaux de Sierre AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Dubuis & Rudaz,
Gamay

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Ardévaz SA,
Gamay

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Heida oder Païen (Savagnin Blanc)

La Romaine,
Heida

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Heida Grandmaître - Barrique

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Cave du Crêtacombe,
Païen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de la Brunière,
Païen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Ardévaz SA,
Païen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Rives du Bisse – Gaby Delaloye & Fils,
Païen "Rives du Bisse"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St. Jodernkellerei,
Heida Visperterminen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Celliers de Sion,
Heida Bibacchus

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Coop Société Coopérative,
Heida Fleur du Rhône

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Fernand Cina SA,
Heida "Fernand Cina"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Gilbert Devayes,
Païen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cybèle,
Païen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Clément Gay,
Païen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Champs,
Païen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Vieux Moulin SA,
Heida-Païen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Heida Les Fers de Lance

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Fils de Charles Favre,
Heida Hurlevent

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Madeleine – André Fontannaz,
Païen d'Ardon

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de l’Orlaya,
Païen de Fully

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave du Vieux Moulin SA,
Paien AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

St. Jodernkellerei,
Heida Visperterminen

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Provins,
Heida Grand Métral AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Gilbert Devayes,
Païen

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Fernand Cina SA,
Heida "Fût de Chêne"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Philippe Varone Vins,
Heida Héritage

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Colline de Daval,
Païen "Coteaux de Sierre"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave de la Brunière,
Païen AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Ardévaz SA,
Païen AOC Valais élevé en fût de chêne

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Cave St-Pierre,
Réserve des Administrateurs Heida du Valais AOC

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Ozenit SA,
Païen Cavosaviésan

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave du Vieux-Village Monnet Vin,
Païen

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Rives du Bisse – Gaby Delaloye & Fils,
Païen "Rives du Bisses"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Maison Gilliard,
Les Perlines Heida AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

St. Jodernkellerei,
Heida Visperterminen

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Caves Orsat SA,
Heida Primus Classicus

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Heida Les Pyramides

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Coop Société Coopérative,
Heida Fleur du Rhône

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Heida Domaine des Crêtes Coteaux de Sierre AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Celliers de Sion,
Heida Bibacchus

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Maison Gilliard,
Tonneliers Heida AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Humagne Blanc

Fernand Cina SA,
Humagne Blanc "Fernand Cina"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Le Bosset Vins de sens,
Humagne Blanche

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Ardévaz SA,
Humagne Blanche

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Château Constellation SA,
Humagne Blanche

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de l’Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf – Espace Merlot,
Humagne Blanche Domaine du Grand Brûlé

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Jacques Dumoulin,
Humagne Blanc La Maze

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Humagne Blanche

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Jean-Marie Pont,
Humagne Blanche de Jean-Marie Pont

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Humagne Blanche Grandmaître - Barrique

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Humagne Blanche

Colline de Daval,
Humagne Blanche de Chamoson La Vouettaz

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Fernand Cina SA,
Humagne Blanc "Fernand Cina"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Celliers de Sion,
Humagne blanc Bibacchus

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave du Crêtacombe,
Humagne Blanche Amphore

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Humagne Rouge

Caves du Paradis Olivier Roten,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine des Roses – Jo Gaudard,
Humagne Rouge de Leytron

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Le Bosset Vins de sens,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Mabillard Vérène et Jean-Claude,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine Gérald Besse,
Humagne Rouge Martigny

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Maurice Gay SA,
Humagne Rouge du Valais AOC "Valais d'Or"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Johanniterkellerei Kuonen & Grichting AG,
Humagne Rouge du Valais "Johannestrunk"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Humagne Rouge Cuvée spéciale

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Famille Thétaz – Cave des Vignerons Sàrl,
Humagne Rouge de Fully "Le Mousquetaire"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave St Georges,
Humagne du Valais AOC Cave St Georges

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de la Tulipe,
Humagne Rouge Domaine de Grü

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Les Fils Maye,
Humagne Rouge La Chassenarde

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Corbassière,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Emery SA,
Humagne Rouge Le Secret d'Aphrodite

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Gilbert Devayes,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Cave des Champs,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de Bovanche,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Ardévaz SA,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Gilbert Devayes,
Humagne Rouge Vieille Vigne

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Emery SA,
Humagne Rouge Secret d'Aphrodite

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Mont de Lens,
Humagne rouge Mont de Lens

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Rossier Marc-André et Famille,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Humagne Rouge Grandmaître - Barrique

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Maison Gilliard,
Trésors de Famille Humagne Rouge AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Cave du Verseau,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Cave de l’Orlaya,
Humagne rouge de Fully

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Cave du Crêtacombe,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Vin du Mur,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Caves du Paradis Olivier Roten,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Fils Maye,
Humagne Rouge La Chassenarde

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Gilbert Devayes,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Philippoz Frères,
Humagne Rouge AOC Valais Leytron

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Jean Maret,
Humagne Rouge "Mon désir" de Fully

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Cave St-Pierre,
Réserve des Administrateurs Humagne Rouge du Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Weinkellerei Leukersonne,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Johannisberg (Sylvaner)

Cave de l’Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf – Espace Merlot,
Johannisberg Domaine de Châteauneuf

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Josef Glenz & Töchter,
Johannisberg

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Johannisberg

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St. Jodernkellerei,
Johannisberg

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Provins,
Johannisberg Rhonegold, Charte d'Excellence

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Imesch Vins,
Johannisberg Soleil d'Or

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Johannisberg "Siccuss"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Johannisberg l'Orpailleur L'Or de la Terre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave St Georges,
Johannisberg du Valais AOC Cave St Georges

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Albert Biollaz,
Johannisberg Le Grand Schiner

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Ghislaine Crittin Cave du Vieux Pressoir,
Johannisberg

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Promesses,
Johannisberg Grand Cru - Promesse d'Authenticité

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaines Rouvinez,
Johannisberg Ravanay

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Jean-Marie Pont,
Johannisberg de Jean-Marie Pont

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Carron Pierre-Elie,
Johannisberg Chamoson

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Johannisberg

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave St-Pierre,
Réserve des Administrateurs Johannisberg du Valais AOC

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Ardévaz SA,
Johannisberg

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Mont de Lens,
Johannisberg Mont de Lens

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Sélection Excelsus,
Johannisberg Excelsus

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Fils Maye,
Johannisberg Feuergold

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Johannisberg "Siccus"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Bonvin 1858, Les Domaines,
Johannisberg Mont Fleuri

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Johannisberg "Saint Martin"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2015

Rives du Bisse – Gaby Delaloye & Fils,
Johannisberg "Rives du Bisse"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

St. Jodernkellerei,
Johannisberg

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Dussex,
Johannisberg

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Caves du Paradis Olivier Roten,
Johannisberg

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Johannisberg Weidmannstrunk

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Johannisberg Les fers de lance

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Provins,
Johannisberg la Régence Balavaud

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Antoine et Christophe Bétrisey, Artisans du vin,
Sonville Johannisberg

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Ardévaz SA,
Johannisberg

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Vins Bruchez SA,
Johannisberg Coup de Coeur

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave St Georges,
Johannisberg du Valais AOC Cave St Georges

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Johanniterkellerei Kuonen & Grichting AG,
Johannisberg du Valais "Johannestrunk"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Provins,
Johannisberg de Chamoson Maître de Chais AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Stéphane Rémondeulaz,
Johannisberg de Chamoson

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Clément Gay,
Johannisberg

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Johannisberg Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Ozenit SA,
Johannisberg Cavosaviésan

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Celliers de Sion,
Johannisberg Bibacchus

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave du Crêtacombe,
Johannisberg Amphore

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Johannisberg "Siccus"

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Petite Vertu,
Johannisberg

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

La Romaine,
Johannisberg

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Maison Gilliard,
Trésors de Famille Johannisberg AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Lafnetscha

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Lafnetscha La Traditionnelle

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Malvoisie (Pinot Gris)

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Malvoisie vendange tardive

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Fernand Cina SA,
Malvoisie Flétrie "Réserve du Caveau"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Malvoisie

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Malvoisie flétrie sur souche

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Malvoisie flétrie sur souche

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

La Petite Saviésanne,
Malvoisie

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Provins,
Malvoisie Douce Spécialités du Valais AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Pinot Gris Les fers de lance

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Muscat

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Muscat

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Fernand Cina SA,
Muscat "Fernand Cina"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Danse,
Muscat de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine de la Creuse,
Muscat Muté

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Celliers de Sion,
Muscat Bibacchus

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Muscat Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cordonier & Lamon SA,
Muscat flétri La Mia Follià

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2016

Cave de la Brunière,
Muscat de Clavoz AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

St. Jodernkellerei,
Muskat

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Fernand Cina SA,
Muscat

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Sinclair,
Muscat Les Côteaux de Sierre

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Fils Maye,
Muscat Les Laudes

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Petite Arvine

Maison Gilliard,
Trésors de Famille Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Danse,
Petite Arvine de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Clément Gay,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Défayes & Crettenand,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Dubuis & Rudaz,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Promesses,
Petite Arvine - Promesse de Plaisir

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Petite Arvine "Aphrodite"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Ozenit SA,
Petite Arvine Cavosaviesan

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Stéphane Rémondeulaz,
Petite Arvine de Chamoson

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de l’Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf – Espace Merlot,
Petite Arvine Domaine du Grand Brûlé

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Chai du Baron SA,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Colombe,
Petite Arvine Finesse

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine des Muses,
Petite Arvine Flétrie

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Petite Arvine l'Orpailleur L'Or de la Terre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Petite Arvine Les Fers de Lance

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Corbassière,
Petite Arvine Saillon Grand Cru

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Le Tambourin,
Petite Arvine Tonique

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine des Muses,
Petite Arvine Tradition

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Château Constellation SA,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Colline de Daval,
Petite Arvine de Chamoson La Vouettaz

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Mabillard Vérène et Jean-Claude,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Maison Gilliard,
Les Grands Murs Clos de Cochetta Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Ardévaz SA,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Maison Rouge,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine des Roses – Jo Gaudard,
Petite Arvine de Leytron

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Rhodan, Mounir AG,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Caves Orsat SA,
Petite Arvine Primus Classicus

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Fils de Charles Favre,
Petite Arvine Hurlevent

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Provins,
Petite Arvine, Maître de Chais

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Carron Pierre-Elie,
Petite Arvine Pierra Platta

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Albert Biollaz,
Petite Arvine La Réserve du Chasseur

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Petite Arvine Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Petite Arvine La Traditionnelle

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine Jean-René Germanier,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaines Chevaliers SA,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Daniel Magliocco & Fils,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Corbassière,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Cave des Amandiers,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Champs,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de l’Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf – Espace Merlot,
Petite Arvine Domaine de Châteauneuf

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Provins,
Petite Arvine Maître de Chais AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Fils Maye,
Petite Arvine Jean-des-Crêtes

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Provins,
Petite Arvine Régence Balavaud

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Domaine Gérald Besse,
Petite Arvine Martigny

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Sélection Excelsus,
Petite Arvine

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave du Vieux-Village Monnet Vin,
Petite Arvine Moelleuse

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave de la Tulipe,
Petite Arvine de Fully

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Colline de Daval,
Petite Arvine de Chamoson La Vouettaz

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Petite Arvine

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave du Rhodan, Mounir AG,
Petite Arvine

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Maison Gilliard,
Tonneliers Petite Arvine AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Provins,
Petite Arvine Spécialités du Valais AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Antoine et Christophe Bétrisey, Artisans du vin,
Graine de champion Petite Arvine

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave St-Pierre,
Réserve des Administrateurs Petite Arvine du Valais AOC

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave des Champs,
Petite Arvine Perles du Soleil

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Bonvin 1858, Les Domaines,
Petite Arvine Noble Cépage

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Mont de Lens,
Petite Arvine Mont de Lens

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Domaine Jean-René Germanier,
Petite Arvine

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Château Constellation SA,
Petite Arvine

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Petite Arvine du Valais AOC

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

La Romaine,
Petite Arvine Les Empereurs

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Maison Gilliard,
Les Perlines Petite Arvine AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Petite Arvine l'Orpailleur

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Petite Arvine Grandinaz

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Bagnoud Vins,
Petite Arvine

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Fernand Cina SA,
Petite Arvine Fernand Cina

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Clément Gay,
Petite Arvine

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Domaines Rouvinez,
Petite Arvine Domaine Château Lichten

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Chantevigne,
Petite Arvine de Vétroz

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Christophe Rey, Cave de la Rayettaz,
Petite Arvine de Corin-sur-Sierre

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave du Moury,
Arvine

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

La Petite Saviésanne,
Petite Arvine

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Albert Mathier & Söhne AG,
Aphrodine Petite Arvine

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Pinot Noir

Soleil de Varone,
Pinot Noir

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Cinquième Saison SA,
L'attache devin Pinot Noir de Chamoson

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Rhodan, Mounir AG,
Perle du Rhodan, Pinot Noir

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Philippe Varone Vins,
Pinot Noir Stricto Sensu

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Jean Maret,
Pinot Noir

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Cave de l’Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf – Espace Merlot,
Pinot Noir Domaine du Grand Brûlé

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Soleil de Varone,
Pinot Noir Balmgasse

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Pinot Noir

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Fernand Cina SA,
Grand Cru Salgesch Pinot Noir

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Vin d’Oeuvre – I. & S. Kellenberger,
Pinot Noir "chant du Rhône"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St. Jodernkellerei,
Grand Evec

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

PaP Vins – Pilloud & Praz,
Pinot Noir Anastase

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Pinot Noir le Préféré

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Crêtacombe,
Pinot Noir Sélection Valais

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St. Jodernkellerei,
Prim Evec

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Réserve du Père Maurice Pinot Noir de Salquenen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Madeleine – André Fontannaz,
Pinot Noir "Balavaud Grand Cru"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Famille Thétaz – Cave des Vignerons Sàrl,
Pinot Noir "Domaine de la Sarvaz"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Promesses,
Pinot Noir - Promesse d'Elégance

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Soleil de Varone,
Pfyfoltru

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Weinkellerei Leukersonne,
Pinot Noir

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Weinkellerei Leukersonne,
Pinot Grande Cuvée

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Michel Reuse,
Pinot Noir

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Pisür Pinot Noir de Salquenen

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Les Fils de Charles Favre,
Pinot Noir Sierre

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Sinclair,
Pinot Noir Les Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Réserve du Père Maurice Pinot Noir de Salquenen

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Serge Roh Cave les Ruinettes,
Pinot Noir de Vétroz Grand Cru

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Pinot Noir de Vétroz

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Cave des Champs,
Pinot Noir

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave de Bovanche,
Pinot Noir

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Ardévaz SA,
Pinot Noir

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Coop Société Coopérative,
Pinot Noir Fleur du Rhône

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

Les Celliers de Vétroz,
Pinot Noir

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Caves du Paradis Olivier Roten,
Pinot Noir Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Mont de Lens,
Pinot noir Mont de Lens

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Nouveau St-Clément, C. Lamon & Cie SA,
Pinot Noir Sélection AOC Valais

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Weinkellerei Leukersonne,
Pinot Grande Cuvée

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Les Sentes, Serge Heymoz,
Pinot Noir Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Pinot Noir

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2016

La Danse,
Pinot de Sierre AOC

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Emery SA,
Pinot Noir L'Empyrée

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Rèze

Les Sentes, Serge Heymoz,
Rèze

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Vieux-Village Monnet Vin,
Rèze

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Rosés und Dôle Blanche

Cave de la Brunière,
Flamingo

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Josef Glenz & Töchter,
Oeil de Perdrix

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Fernand Cina SA,
Oeil de Perdrix "Fernand Cina"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Provins,
Oeil de Perdrix, Spécialités du Valais

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Rosé de Syrah Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Fils Maye,
Rosé Roseline

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Provins,
Dôle Blanche Les Clarelles, Les Grands Dignitaires

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Le rosé

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Oeil de Perdrix de Flanthey

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Keller zur Grotte Gmbh,
Walliser Rosé

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Famille Thétaz – Cave des Vignerons Sàrl,
Gamay Rosé Le Bouffon

Wettbewerb 2018

Jahrgang 2017

Cave du Chavalard, Gilles et Andrea Carron-Federer,
Rosé de Gamay de Fully AOC Valais